教員一覧

教員一覧協力教員一覧教育推進部教育推進課一覧

教員

教授

大森 肇
Ohmori Hajime

大森肇


分野
運動生化学
担当授業
フィットネストレーニング,ウェルネススポーツ(集中)

教授

坂本 昭裕
Sakamoto Akihiro

坂本昭裕


分野
野外運動
担当授業
野外運動,スノースポーツ(集中)

教授

白木 仁
Shiraki Hitoshi

白木仁


分野
メディカルコンディショニング論
担当授業
ゴルフ,スポーツケア

教授

高木 英樹
Takagi Hideki

高木英樹


分野
水泳方法論
担当授業
共通体育「水泳」,大学院水泳,マリンスポーツ,スノースポーツ

教授

鍋倉 賢治
NabekuraYoshiharu

鍋倉 賢治


分野
発育期健康体力論
担当授業
ジョグ&ウォーク,つくば マラソン,ウィンドサーフィン

教授

本間 三和子
Homma Miwako

本間三和子


分野
水泳方法論
担当授業
水泳

教授

山田 幸雄
Yamada Yukio

山田幸雄


分野
テニス方法論
担当授業
テニス

教授

木内 敦詞
Kiuchi Atsushi

木内 敦詞


分野
大学体育論
担当授業
ソフトボール,卓球

教授

榎本 靖士
Enomoto Yasushi

榎本靖士


分野
発達体力学
担当授業
共通体育,体育専門学群,医療科学類,大学院体育学専攻,その他

教授

金谷 麻理子
Kanaya Mariko

金谷麻里子


分野
体操競技方法論
担当授業
器械運動

教授

河合 季信
Kawai Toshinobu

金谷麻里子


分野
コーチング学

教授

嵯峨 寿
Saga Hitoshi

嵯峨寿


分野
レジャー・スポーツ産業論
担当授業
シューティングスポーツ,世界杯的蹴球文化論

教授

谷川 聡
Tanigawa Satoru

谷川聡


分野
コーチング論
担当授業
フィットネストレーニング,ジョグ&ウォーク

教授

鍋山隆弘
Nabeyama Takahiro

鍋山隆弘


分野
剣道方法論
担当授業
剣道

教授

平山素子
Hirayama Motoko

平山素子


分野
舞踏方法論
担当授業
ダンス

教授

松元 剛
Matsumoto Tsuyoshi

松元 剛


分野
トレーニング学
担当授業
フラッグフットボール,アメリカンフットボール

教授

三橋 大輔
Mitsuhashi Daisuke

三橋 大輔


担当授業
テニス

講師

安藤 真太郎
Ando Shintaro

安藤 真太郎


分野
卓球方法論
担当授業
卓球

助教

秋山 央
Akiyama Nakaba

秋山央


分野
バレーボール方法論担当授業
基礎体育バレーボール,応用体育バレーボール,発展体育バレーボール,その他

助教

吹田 真士
Suita Masashi

吹田真士


分野
バドミントン方法論担当授業
バドミントン

助教

奈良 隆章
NaraTakaaki

奈良隆章


分野
野球方法論担当授業
ソフトボール

助教

福田 崇
Fukuda Takashi

福田崇


分野
スポーツ医学担当授業
トリム運動

助教

山田 永子
Yamada Eiko

山田永子

分野
ハンドボール方法論
担当授業
基礎体育ハンドボール,応用体育ハンドボール,発展体育ハンドボール,その他

助教

小井土 正亮
Koido Masaaki

小井土正亮

分野
サッカー コーチング
担当授業
サッカー

教授

朴 京眞
Park kyungjin

朴京眞

分野
舞踊教育論担当授業
ダンス

特任教授

田部井 祐介
Tabei Yusuke

田部井 祐介


分野
サッカー、コーチング
担当授業
サッカー

特任教授

坂谷 充
Sakatani Mitsuru

坂谷 充写真


分野
野外運動
担当授業
野外運動、スノースポーツ(集中)

特任教授

柏倉 秀徳
Kashiwakura Hidenori

柏倉 秀徳写真


分野
バスケットボール方法論
担当授業
バスケットボール

特任助教

酒井 紳
Sakai Shin

酒井 紳写真


分野
水泳方法論
担当授業
水泳、フィットネストレーニング



協力教員

体育専門学群

有田 祐二
Arita Yuji

有田 祐二


担当授業
剣道

体育専門学群

岡田 弘隆
Okada Hirotaka

岡田 弘隆


担当授業
柔道

体育専門学群

川村 卓
Kawamura Takashi

川村 卓


担当授業
ソフトボール

体育専門学群

齊藤 まゆみ
Saito Mayumi

齊藤まゆみ


担当授業
トリム運動

体育専門学群

酒井 利信
Sakai Toshinobu


担当授業
剣道

体育専門学群

澤江 幸則
Sawae Yukinori


担当授業
トリム運動

体育専門学群

仙石 泰雄
Sengoku Yasuo


担当授業
水泳

体育専門学群

長谷川 聖修
Hasegawa Kiyonao


担当授業
リフレッシュ体操

体育専門学群

松尾 牧則
Matsuo Makinori


担当授業
弓道

体育専門学群

宮崎 明世
Miyazaki Akiyo


担当授業
ニュースポーツ

体育専門学群

山口 香
Yamaguchi Kaori


担当授業
柔道

体育専門学群

木越 清信
Kigoshi Kiyonobu


担当授業
トラック&フィールド

体育専門学群

本谷 聡
Motoya Satoshi


担当授業
リフレッシュ体操

体育専門学群

藤本 元
Fujimoto Hajime


担当授業
ハンドボール

体育専門学群

ネメシュ・ローランド・ヤーノシュ
Nemes Roland Janos


担当授業
ハンドボール

体育科学専攻

洪 性賛
Hong Sungchan


担当授業
サッカー

体育専門学群

加藤 敏弘
Kato Toshihiro


担当授業
ボディ・ワーク

体育専門学群

金田 健史
Kaneda Takefumi


担当授業
ソフトボール

体育専門学群

齊藤 武利
Saito Taketoshi


担当授業
ニュースポーツ

体育専門学群

図子 美和
Zushi Miwa



担当授業
ダンス

体育専門学群

谷藤 千香
Tanifuji Chika


担当授業
バドミントン

体育専門学群

麓 正樹
Fumoto Masaki



担当授業
空手

学外非常勤講師

米澤 麻佑子

Yonezawa Mayuko



担当授業
ダンス

学外非常勤講師

ギド・ガイスラー・ヴァルター
Guido Geisler Walter



担当授業
サッカー

学外非常勤講師

増渕 まり子
Masubuchi Mariko



担当授業
ソフトボール

学外非常勤講師

柵木 聖也
Masegi Seiya



担当授業
フィットネストレーニング

学外非常勤講師

窪田 辰政
Kubota Tatsumasa



担当授業
テニス

学外非常勤講師

中祖 嘉人
Nakaso Yoshihito



担当授業
バスケットボール


教育推進部教育推進課

主幹

渡辺 成美
Watanabe Shigemi


係長

小林 安夫
Kobayashi Yasuo



主任

須戸 くみ子
Sudo Kumiko



派遣

樋口 真子
Higuchi Masako



シニア・スタッフ

宮本 茂男
Miyamoto Shigeo